Новые правила для курьеров начали действовать в Москве
В Москве начал работать новый цифровой контроль за городскими курьерами. Теперь им необходимо проходить верификацию документов и ежедневный фотоконтроль. Более того, теперь скорость их движения на велосипедах, самокатах и мопедах регулируется автоматически, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу столичного Дептранса.
«Главное изменение — переход к адресной модели. Теперь в единую цифровую систему поступают данные не только о деятельности компаний, но и о работе каждого доставщика», — подчеркнули в департаменте транспорта.
По новым правилам гарантируются личная ответственность, технадзор и мгновенная реакция. Сотрудник теперь проходит верификацию документов и фотоконтроль каждый день перед сменой и будет персонально отвечать за свои действия на дороге.
Скорость и зоны движения начали регулироваться автоматикой. Максимальная скорость СИМ, велосипедов и мопедов будет составлять 25 км/ч. Проигнорировать зону с ограничением скорости станет невозможно технически, добавили в Дептрансе Москвы.
База данных теперь стала обновляться в режиме реального времени, что даст возможность быстро назначать штрафы или блокировать аккаунт.
Автоматизация контроля скорости СИМ, велосипеда и мопеда, а также верификация личности доставщика повышают безопасность. Мы видим, что за два года работы по единому стандарту уровень доверия москвичей к курьерским службам вырос до 80%
Максим Ликсутов
заммэра города по вопросам транспорта
Как отметил заммэра Москвы, каждый день столичные курьеры доставляют более 700 тысяч заказов, и необходимо, чтобы они соблюдали понятные всем правила.
Читайте также: