Опубликовано 16 сентября 2022, 20:11
2 мин.

Стало известно об экономии воды при пении под душем

Стало известно об экономии воды при пении под душем
Фото: Leonardo Menegazzo / Unsplash

Об экономии воды во время принятия душа под песни стало известно на официальном сайте мэра Москвы. Интерактивные советы сервиса mos.ru по передаче показаний счетчиков воды и тепла дают горожанам наводки, как избежать ненужных расходов на оплату коммунальных услуг.

«Из советов сервиса можно узнать, например, много ли жидкости потребляют стиральные и посудомоечные машины и выгодно ли ими пользоваться. Или рассчитать, сколько воды расходуется на принятие ванны. Также пользователи выяснят, насколько полезна привычка петь в душе. Многие удивятся, узнав, что водные процедуры под веселые и энергичные песни приводят к экономии до 73 кубических метров воды в год», — говорится в сообщении.

В ходе опроса на странице сервиса 64 процента участников заявили, что советы реально интересны и полезны. Более осознанный расход воды позволяет и сэкономить на коммунальных платежах, и позаботиться об экологии, отметил заместитель руководителя столичного Департамента информационных технологий Борис Фролов.

Так, москвичам назвали главные правила разумного использования воды. Например, следует выключать воду во время мытья рук и чистки зубов, душ предпочитать лежанию в ванне, запускать стиральную машинку только при полной загрузке, овощи и фрукты замачивать в миске, а затем споласкивать проточной водой.

Ранее раскрыты способы экономии на отоплении в квартире. В первую очередь эксперт посоветовал жильцам проверить наличие общедомового прибора учета, без которого снижение потребления тепла не приведет к снижению счета.