Опубликовано 06 апреля 2022, 02:17
1 мин.

Основатель «Теремка» рассказал, как гранты мэра Москвы помогают сделать ресторан окупаемым

Основатель «Теремка» рассказал, как гранты мэра Москвы помогают сделать ресторан окупаемым
Фото: Pixabay

Основатель сети быстрого питания «Теремок» Михаил Гончаров рассказал, что в Москве в ближайшее время могут открыть шесть-семь новых ресторанов. Об этом он сообщил АГН «Москва».

Гончаров заявил, что сеть подала заявки на грант по двум ресторанам. По его словам, компания заморозила программу развития, поскольку кредитные ставки резко выросли. Поэтому в организации сомневались, стоит ли завершать строительство новых точек.

«Но когда узнали про гранты мэра, поняли, что, конечно, они нам помогут. И мы их в оперативные сроки достроили», — подчеркнул предприниматель.

Бизнесмен добавил, что спрос на рестораны «Теремка» большой, поэтому в компании решили поторопиться и построить еще около семи новых точек в ближайшие месяцы. «На них мы тоже попытаемся получить гранты мэра, чтобы компенсировать рост кредитной ставки», — отметил он.

Гончаров подчеркнул, что при кредитной ставке в 25 процентов окупить ресторан почти невозможно, поэтому гранты мэра Москвы на развитие сетей общественного питания крайне важны.

«С грантом мэра по кредитной ставке мы выходим на 10 процентов. И если программа будет продлена до конца года, мы готовы до конца года открыть 15-20 ресторанов в Москве, чтобы заместить выпавший "Макдоналдс"», — заключил он.

Ранее маркетолог Алексей Смольяков объяснил привязанность москвичей к «Макдоналдсу». Он напомнил, что ресторан стал одним из символов перехода России на новый этап международных отношений.