Опубликовано 07 мая 2022, 09:19
1 мин.

Педагог назвала простые способы развить детскую моторику дома

Педагог назвала простые способы развить детскую моторику дома
Фото: Jelleke Vanooteghem / Unsplash

О простых способах развития детской моторики дома «Мосленте» рассказала педагог Ольга Хрущева. Она объяснила, что ответственные родители должны отдавать этому много внимания.

По ее словам, начать следует с рождения. «Массаж ручек полезен ребенку с рождения. Можно легко потереть ладошку, поочередно согнуть пальцы, помассировать суставы, помахать рукой», — сказала она. Со временем к домашним занятиям можно подключать мячики, карандаши, маленькие твердые игрушки.

Стоит также включить в распорядок дня пальчиковые игры и театр теней, когда ребенок может изображать простые фигуры, а взрослые — отгадывать их. Далее можно перейти к сценкам с несколькими героями. Педагог рекомендует использовать пальчиковые краски для рисования на бумаге, вырезать аппликации, лепить из пластилина, теста и глины.

«Над улучшением координации точных и мелких движений рук можно работать непрерывно. На кухне — почистить мандарин, рассортировать столовые приборы и другие элементарные дела. В ванной комнате — закрыть все баночки, тюбики. В гардеробной — застегнуть пуговицы на одежде», — объяснила Хрущева. А для эффективности занятия должны быть регулярными, но не утомительными.

Ранее Хрущева дала рекомендации по организации детского досуга летом. В первую очередь она посоветовала проводить больше времени в обучающих играх на улице.