Опубликовано 04 марта 2022, 13:43
2 мин.

Стало известно о планах на строительство в Москве в новых условиях

Стало известно о планах на строительство в Москве в новых условиях
Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Стало известно о планах на строительство в Москве в новых условиях. О том, что строительный комплекс столицы практически полностью независим от внешнего рынка и обладает запасом прочности на несколько лет, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Его заявление опубликовал официальный сайт градоначальника Сергея Собянина.

По словам Бочкарева, процент импортозамещения в отрасли составляет более 95 процентов. «При этом все основные материалы — металл, бетон, фанера — российского производства. Импорт касается только отдельных образцов техники и оборудования, некоторых отделочных материалов, без которых можно обойтись», — отметил он.

Бочкарев добавил, что город обеспечен необходимыми технологиями для строительства метро и Большую кольцевую линию введут в эксплуатацию в этом году. Кроме того, ожидается продление радиальных веток. «Объем и темпы ввода дорожных объектов в эксплуатацию снижать также не планируем», — заключил он.

Столичная недвижимость остается привлекательной для инвесторов, заверил заммэра. Стройки работают в привычном режиме, это касается и объектов в рамках столичной Адресной инвестиционной программы. По итогам года объем ввода в эксплуатацию новых объектов не должен уступать показателям прошедших годов.

«Стройка всегда дает мультипликативный эффект для экономики города. Безусловно, сложившаяся обстановка привносит определенную турбулентность в различные вопросы, в том числе экономические. Однако детально обсуждать изменение цен на рынке и их влияние на ситуацию пока преждевременно. Меры поддержки спроса будут разработаны и реализованы. Наша отрасль готова к любым сценариям», — подчеркнул Бочкарев.

Ранее власти Москвы оценили наличие угрозы для строительства в городе.