Опубликовано 04 мая 2022, 14:03
2 мин.

Собянин рассказал о принятых мерах по поддержке москвичей и бизнеса

Собянин рассказал о принятых мерах по поддержке москвичей и бизнеса
Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о принятых на прошлой неделе мерах по поддержке москвичей и бизнеса. Их он перечислил в своем Telegram-канале.

Глава города анонсировал упрощение получения детских пособий. «Доходы граждан, уволенных после 1 марта 2022 года и в течение трех месяцев признанных безработными, не будут учитываться при оценке нуждаемости семьи для назначения мер поддержки», — пояснил Собянин. Отмена проверки носит временный характер и направлена на граждан, вынужденных не по своей вине искать новое место занятости, пояснил мэр.

В столице начнут выдавать гранты на профессиональное обучение. Москвичи смогут однократно компенсировать средства, потраченные на образовательную программу среднего профессионального образования и (или) дополнительного профессионального образования. При подаче заявления кандидату должно быть больше 18 лет, он должен оплатить обучение самостоятельно и не работать на момент его начала. После окончания образовательной программы выпускник должен трудоустроиться и проработать не менее трех месяцев. «Величина гранта составит до 95 процентов документально подтвержденных затрат на обучение, но не более 60 тысяч рублей в расчете за один календарный год», — рассказал мэр.

Промышленным комплексам и технопаркам автоматически продлят налоговые льготы. Послабления сохранят 122 компании, где работает около 130 тысяч человек. Собянин пояснил, что предприятиям автоматически продлят льготные статусы промышленных комплексов, технопарков и индустриальных парков. Они даются на 10 лет, обычно их необходимо подтверждать ежегодно.

Город поддержит также владельцев аттракционов и автошкол. Этим категориям граждан продлят договоры на размещение некапитальных объектов, истекающих не позднее 31 декабря 2022, до 31 декабря текущего года. Кроме того, предпринимателям предоставят отсрочку по оплате за второй квартал 2022 года и снизят обеспечительные платежи по договорам до одного месячного платежа.

«Мониторинг ситуации в экономике Москвы осуществляется в постоянном режиме. В дни майских праздников будем работать над пакетом мер по поддержке киноиндустрии и большого спорта», — заключил Собянин.

Ранее мэр перечислил принятые и планируемые меры поддержки бизнеса.