Опубликовано 10 октября 2022, 17:19
1 мин.

В Москве подешевела аренда двух типов квартир

В Москве подешевела аренда двух типов квартир
Фото: Пелагия Тихонова/Коммерсантъ

Аренда двух типов жилья подешевела в Москве с начала 2022 года. По данным аналитиков портала «Мир квартир», в столице снизилась стоимость съема «однушек» и «двушек».

Средняя цена на съем однокомнатной квартиры в столице упала на 7,5 процента до 41,6 тысячи рублей в месяц. Стоимость аренды двухкомнатной квартиры снизилась на 2,5 процента и составила около 53,5 тысячи рублей в месяц. «Трешки» с начала года при этом подорожали на 2,9 процента, аренда такой квартиры в Москве обойдется приблизительно в 65,9 тысячи рублей в месяц.

«В столицах по двум типам квартир ставки аренды так и не достигли показателей начала года, и это может говорить о том, что экономическая рецессия в стране началась "с головы"», — прокомментировали аналитики сложившуюся ситуацию.

В целом по стране аренда однокомнатных квартир с начала 2022 года подорожала на 13 процентов до 17,4 тысячи рублей в месяц. Наибольший прирост зафиксирован в Чите (46,4 процента), Владимире (37,9) и Махачкале (36).

Ранее москвичам назвали районы столицы с сильно упавшей стоимостью аренды «однушек». В сентябре текущего года максимальное снижение средних ставок на такое жилье произошло в Нагатино-Садовниках, Басманном и Останкинском районах.