Опубликовано 18 марта 2022, 11:41
1 мин.

В российских аптеках резко вырос спрос на презервативы

В российских аптеках резко вырос спрос на презервативы
Фото: Anna Shvets / Pexels

В российских магазинах и аптеках резко вырос спрос на презервативы. Об этом сообщили на сайте РБК со ссылкой на исследование DSM Group.

Согласно подсчетам аналитиков, продажи контрацептивов на первой неделе марта выросли на 17 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За первые девять недель 2022 года продажи в аптеках составили в целом четыре миллиона упаковок, что на 11 процентов выше прошлогодних показателей.

Значительный рост продаж презервативов в первой половине марта подтвердили в сети аптек «36,6» — там они выросли почти на 26 процентов по сравнению с предыдущими неделями. На Ozon в тот же период зафиксирован скачок продаж на 33 процента. Представители интернет-магазина отметили, что выросло и среднее количество изделий в заказе — популярность набирают упаковки по 12, 18 и 30 штук.

Клиенты Wildberries с начала весны купили на 170 процентов больше контрацептивов, чем в предыдущие недели. Чаще всего россияне выбирали большие упаковки различных брендов стоимостью по 400-600 рублей, уточнили сотрудники маркетплейса.

Ранее россияне начали тратить больше денег на проверку здоровья из-за постковида.