Названа причина крупного пожара в ТЦ «Мега Химки»
/imgs/2022/12/09/08/5705501/cf8c5e14541465db50c9fc21190da16c1f551cd9.jpg)
Причину крупного пожара в ТЦ «Мега Химки» называет Главное следственное управление Следственного комитета России по Московской области.
«Следствием предварительно установлено, что в торговом центре осуществлялись сварочные работы, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что привело к возгоранию гипермаркета площадью более 17 тысяч квадратных метров, в результате которого погиб охранник», — говорится в сообщении.
В СК отметили, что с целью определения степени поражения объекта огнем и границ пожара криминалистами применен квадрокоптер. По факту пожара было возбуждено уголовное дело по статье 238 («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») УК России.
Ранее был оценен предварительный ущерб от крупного пожара в ТЦ «Мега Химки». Сообщается, что в гипермаркете OBI в «Мега Химки» в ходе последней проверки выявили почти 50 нарушений пожарной безопасности.