Опубликовано 06 августа 2022, 17:50
1 мин.

Названы основные причины отравлений в отпуске

Названы основные причины отравлений в отпуске
Фото: Tetiana Shevereva / Unsplash

Руководитель направления «Превентивная медицина» НТИ HealthNet, кандидат медицинских наук, врач Сергей Чудаков в интервью с RT назвал основные причины отравлений в отпуске.

«Первое — это некачественная еда, купленная где-то в кафе или вообще на пляже, где высокая температура и нет возможности охлаждения пищи, чтобы предотвратить развитие бактерий. То есть недостаточная работа холодильных установок», — рассказал медик.

По его словам, быстро портящуюся еду необходимо покупать только в магазинах, где есть холодильные установки, в остальных вариантах можно есть пищу, которая не требует охлаждения: печенье, сухарики, галеты.

Специалист отметил, что причиной отравления также может стать заглатывание воды во время купания в бассейнах, реках и водоемах. Кроме того, отравиться можно и из-за отсутствия гигиены.

«Вообще, антисептик летом надо обязательно с собой иметь. Стоит помнить, что многие люди являются бессимптомными носителями дизентерии и могут заразить вас в общественных местах», — напомнил врач.

Ранее Роспотребнадзор перечислил критерии выбора спелых арбузов и дынь.