Опубликовано 19 сентября 2022, 15:26
2 мин.

Москвичей призвали привиться от гриппа в мобильных пунктах вакцинации

Москвичей призвали привиться от гриппа в мобильных пунктах вакцинации
Фото: Агентство «Москва»

Москвичей призвали привиться от гриппа в мобильных пунктах вакцинации, в поликлиниках, а также в ГУМе. Об этом в понедельник, 19 сентября, сообщила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова, стало известно «Мосленте».

«В этом году мы постарались сохранить все полюбившиеся москвичам форматы вакцинации от гриппа — это мобильные точки и поликлиники. Сегодня мы вновь открыли пункты у некоторых станций метро, МЦК и железнодорожных станций. Новинка этого года — москвичи смогут сделать прививку в самом центре столицы, в ГУМе. В ближайшее время мы откроем онлайн-запись на прививку в поликлиниках — горожане смогут выбрать подходящий слот и сэкономить свое время. Подчеркну, на выработку иммунитета после вакцинации уходит примерно две недели, поэтому нужно успеть привиться не в пик сезона гриппа, а заранее», — сказала заммэра.

Мобильные пункты у метро, МЦК и железнодорожных станций работают ежедневно: с 08:00 до 20:00 по будням, с 09:00 до 18:00 по субботам, с 09:00 до 16:00 по воскресеньям. Сделать прививку в ГУМе можно будет ежедневно с 10:00 до 21:00. Прививочные пункты в поликлиниках работают ежедневно по графику работы поликлиник.

При себе необходимо иметь паспорт РФ и полис ОМС (при наличии). Процедура занимает около 15 минут — после прививки врачи наблюдают за состоянием пациента.

Ранее россиянам рассказали об одновременной вакцинации от гриппа и COVID-19.