Опубликовано 24 июля 2022, 02:31
1 мин.

Названы обязательные прививки для взрослого населения

Названы обязательные прививки для взрослого населения
Фото: Mufid Majnun / Unsplash

Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики Роспотребнадзора Маргарита Провоторова в интервью kp.ru назвала обязательные прививки для взрослого населения, которые необходимо сделать после 30 лет.

Она рассказала, что перечь Национального календаря прививок неоднократно пересматривали, поэтому рожденные в 70-е годы могут не иметь необходимых прививок. «Вакцина против гепатита В была внесена в обязательную вакцинацию лишь в конце 90-х — начале 2000-х годов. Поэтому высока вероятность, что защиты против этого заболевания у вас, к сожалению, нет», — объяснила эксперт.

Она также порекомендовала ревакцинироваться каждые десять лет от дифтерии, столбняка, а пожилым людям необходимо делать прививки от гемофильной инфекции и пневмококка, прививку от гриппа проводить ежегодно. «Из обязательных прививок у взрослых после 25-30 лет я бы назвала вирусный гепатит В (если не прививались раньше), ревакцинацию от кори и краснухи. А также каждые десять лет ревакцинацию от столбняка и дифтерии», — сообщила Провоторова.

Собеседница уточнила, что иммунитет от вакцинации вырабатывается в 95 процентах случаях, а длительность иммунного ответа составляет почти 20 лет. Поэтому если у человека нет справки о прошлых прививках, перед введением препарата он может проверить наличие антител.

Ранее доктор Мясников оценил эффективность вакцинации против коронавируса.