Опубликовано 26 мая 2022, 18:31
2 мин.

Психолог назвала способные испортить романтические отношения привычки

Психолог назвала способные испортить романтические отношения привычки
Фото: Rodion Kutsaev / Unsplash

Разговоры о бывших партнерах назвала одной из главных ошибок, способных испортить романтические отношения, психолог-расстановщик Юлия Хадарцева. В беседе с «Мослентой» эксперт обозначила самые частые действия влюбленных, которые могут привести к расставанию.

Она объяснила, что новые отношения надо начинать, завершив предыдущие, не вспоминать их и не обсуждать с партнером.

Второй вредной привычкой психолог назвала чрезмерное увлечение интернетом. «Болезнь современности — жизнь в соцсетях. Люди убегают туда от реальной жизни. Только вот настоящие отношения строятся не в смартфонах, а здесь и сейчас», — сказала психолог.

Чрезмерная забота также может стать причиной расставания. Психолог советует не пытаться заменить партнеру кого-то из родителей. Она напомнила, что здоровые гармоничные отношения между мужчиной и женщиной — это союз равных.

«Четвертая такая привычка — посвятить всю жизнь только романтическим отношениям. Важно помнить, что у нас есть так называемое колесо баланса и огромное количество сфер, которыми нужно заниматься параллельно. Не забывайте, что отношения — это лишь часть вашей жизни, и важно развиваться в других областях, становиться самодостаточными, иметь друзей и так далее», — уточнила она.

Попытка казаться не тем, кем человек является на самом деле, — еще одна распространенная ошибка, совершаемая обычно в начале отношений.

Психолог предостерегла также от привычки вымещать на партнере плохое настроение, ведь «любимый человек — это не груша для битья».

Хадарцева посоветовала партнерам жить своей жизнью, оставаться личностью и не растворяться друг в друге.

Ранее психолог объяснила тягу к курению и назвала способы справиться с ней.