Опубликовано 26 июля 2022, 09:14
1 мин.

Названы основные проблемы сталинских малоэтажек

Названы основные проблемы сталинских малоэтажек
Фото: Григорий Собченко / Коммерсантъ

Жильцы исторического квартала «Немецкая слобода» на Октябрьском поле в Москве в беседе с «Мослентой» назвали основные проблемы сталинских малоэтажек.

По словам жителя одного из таких домов, въехав в квартиру в конце 1990-х, ему приходилось феном отогревать все деревянные поверхности от окон до полов, чтобы снять многолетние слои краски. Покрытие пришлось снимать и со стен, потому что на него невозможно было поклеить обои. Однако даже после ремонта проблем остается немало.

«В туалете недавно с потолка обвалился крупный кусок штукатурки. Хорошо, что никто не пострадал. Теперь в ванной потолок выгибается, наверняка со временем произойдет то же самое. В доме 70 процентов оштукатуренных поверхностей так выглядят», — поделился собеседник.

Он отметил, что в домах «Немецкой слободы» достаточно много и других проблем: по кирпичным стенам идут вертикальные трещины, что говорит об общей усталости конструкций, есть места, где в дождь вода с крыши льется прямо на стены — не хватает водосточных труб, а после укладки асфальта уровень двора поднялся настолько, что в ливни теперь вода начинает заливаться в подвалы.

Ранее москвичи назвали основные плюсы одного из самых старых районов столицы.