Опубликовано 15 ноября 2022, 21:42
2 мин.

Дан прогноз по экономии времени автомобилистов после запуска МСД

Дан прогноз по экономии времени автомобилистов после запуска МСД
Фото: Агентство «Москва»

Прогноз по экономии времени автомобилистов после запуска Московского скоростного диаметра (МСД) дали на официальном сайте мэра города. Отмечается, что движение по всей протяженности магистрали будет доступно в 2023 году.

«В зависимости от расстояния и времени суток продолжительность пути сократится на 10-50 минут, а в часы пик и вовсе до 85 минут», — говорится в сообщении.

Транспортная ситуация улучшится для жителей сразу нескольких районов. Например, москвичи из Южного Бутова вместо двух часов смогут за 40 минут проехать на машине по МСД через всю столицу — до дороги на Санкт-Петербург. Время в пути из Бирюлева Восточного до парка «Сокольники» сократится с 64 до 43 минут, до Восточного вокзала — с 58 до 38 минут. Жители Перова смогут добраться до технополиса «Москва» за 14 минут вместо 41, а до Северного речного вокзала — за 26 минут вместо 40.

Кроме того, с запуском МСД москвичи смогут в среднем на 20-25 минут быстрее добираться до аэропортов Шереметьево и Домодедово. Примерно на 20 процентов в столице будут разгружены кольцевые дороги, а также будет сокращен перепробег транспорта: вдвое — с юга на северо-запад и в 1,5 раза — с северо-запада на восток.

Ранее сообщалось, что проезд по МСД для машин из Москвы и Подмосковья будет бесплатным. В том числе бесплатный проезд будет доступен для наземного городского транспорта с номерами Москвы и области, для такси, имеющих лицензии на работу в Москве и области, а также для междугородних автобусов.