Опубликовано 06 декабря 2022, 20:19
1 мин.

Раскрыта программа конференции про промышленное наследие городов в Музее Москвы

Раскрыта программа конференции про промышленное наследие городов в Музее Москвы
Фото: Scott Graham / Unsplash

С 8 по 10 декабря в Музее Москвы пройдет VII научно-практическая офлайн-конференция «Музей в городе — город в музее». Программу мероприятия, посвященного промышленному наследию российских городов, раскрыли «Мосленте» в столичном Департаменте культуры.

В рамках конференции эксперты в области урбанистики, архитектуры и музейной деятельности обсудят вопросы индустриального наследия мегаполисов и его сохранения, а также включение бывших заводов и фабрик в современный городской ландшафт. Модераторами дискуссии выступят генеральный директор Музея Москвы Анна Трапкова, соучредитель и генеральный директор Международной урбанистической лаборатории «ЦЕНТР Lab» Кетеван Хелая, а также координатор проекта МосПромАрт, старший научный сотрудник Музея Москвы Инна Крылова.

10 декабря параллельно с обсуждениями запланированы три лекции: «История строительства первого московского водопровода», «Основные отраслевые тренды индустриального расцвета Москвы начала ХХ века» и «Среднесрочные перспективы промышленного наследия в Москве».

Вход на конференцию открыт для всех желающих, зарегистрироваться для участия можно на сайте культурного учреждения. Трансляция каждого события пройдет на странице Музея Москвы во «ВКонтакте».

Ранее была раскрыта программа масштабной выставки реставраторов в Москве в центре современного искусства «Винзавод». Отечественные производители представили в рамках экспозиции больше 100 импортозамещающих решений, включая новые материалы и технологии.