Опубликовано 31 июля 2022, 17:13
1 мин.

Психолог перечислила методы предотвращения выгорания на работе

Психолог перечислила методы предотвращения выгорания на работе
Фото: Zohre Nemati / Unsplash

Методы, помогающие предотвратить эмоциональное выгорание на работе перечислила в беседе с «Мослентой» психолог клиники доктора Исаева, гештальт-терапевт Ольга Радзюк. По словам специалиста, в 2019 году ВОЗ признала этот синдром болезнью, но важно не путать его с усталостью или депрессией.

«При депрессии человек чувствует безнадежность, а признаки профессионального выгорания — хроническая усталость, понижение работоспособности, отсутствие энтузиазма, интереса к работе и желания развиваться, увеличение количества ошибок, неосознанное сопротивление выполнению привычных задач, повышение раздражительности, пессимизм», — сказала она.

Радзюк объяснила, что выгорания можно избежать, если придерживаться простых правил. «Заботиться о своем здоровье, много гулять на свежем воздухе, не задерживаться на работе, полностью отключиться от того, что там происходит, не отдаваться рутине, хорошо отдыхать в выходные», — посоветовала психолог.

По ее словам, работа в режиме 24/7 не эффективна. Она дает ощущение решения большего объема задач, но рано или поздно становится непродуктивной. Психолог посоветовала завести хобби и увлечения, абсолютно не связанные с профессиональной сферой.

Ранее клинический психолог-эксперт, ведущая семинаров и мастер-классов по психологии Мария Бабушкина назвала способы справиться со стрессом на новом месте работы.