Опубликовано 21 января 2023, 17:35
2 мин.

Названа минимальная стоимость ремонта «однушки» в Москве

Названа минимальная стоимость ремонта «однушки» в Москве
Фото: РИА Новости

Минимальную стоимость ремонта однокомнатной квартиры в Москве в 2023 году назвали РИА Недвижимость эксперты. Стало известно, что в среднем на ремонт «однушки» в новостройке уходит 1,5–1,8 миллиона рублей.

«Стоимость черновых работ, которые включают в себя подготовку поверхностей потолка, пола и стен к дальнейшим чистовым работам и проведение инженерных коммуникаций, вместе с материалами для квартиры в новостройке составляет 7-11 тысяч рублей на квадратный метр», — рассказал консультант по ремонту Андрей Хирсанов. Таким образом черновая отделка квартиры площадью 40 метров будет стоить примерно 280–440 тысяч рублей.

Затраты на материалы для чистовой отделки для однокомнатной квартиры указанного метража составят около 250 тысяч рублей (покупка штукатурки, грунтовки, шпатлевки, клея, обоев, плитки, ламината и плинтусов), а выполнение работ по чистовой отделке — около 450 тысяч рублей, отмечают эксперты.

Так, около 200 рублей за квадратный метр будут стоить услуги маляров, а за работу плиточника придется заплатить от 900 рублей. В среднем стоимость ремонта одного квадратного метра таким образом оценивается примерно в пять тысяч рублей.

А минимальный набор сантехники (унитаз, раковина, ванна или душевая кабина) обойдется примерно в 110 тысяч рублей. Работы по их установке будут стоить еще около 20 тысяч. Стоимость мебели для однокомнатной квартиры оценивают примерно в 700 тысяч рублей. В эту сумму входит кровать, гардероб, кухня, оборудование прихожей и тумба. Минимальный набор бытовой техники (плита, холодильник и стиральная машина) обойдется в 50–100 тысяч рублей, подсчитали специалисты.

Ранее россияне раскрыли основные статьи расходов в предстоящем году.