Опубликовано 29 августа 2022, 07:24
2 мин.

Главврач столичной больницы раскрыл роль медиков в создании скоропомощных комплексов

Главврач столичной больницы раскрыл роль медиков в создании скоропомощных комплексов
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Роль медиков в создании скоропомощных комплексов раскрыл в беседе с «Мослентой» главный врач ГКБ № 15 имени Филатова Валерий Вечорко.

«Сейчас в скоропомощных стационарах разработана медицинская логистика, которая позволяет существенно сократить время от момента прибытия пациента до диагностической койки или операционной. Все доработано, модернизировано, четко продумано. Потому что еще на моменте проектировки участвовали мы сами, наши врачи, медицинские сестры, которые ежедневно работают с пациентами. А им-то видно, что и как необходимо сделать. Благодаря такой коллективной совместной работе удалось разработать новый стандарт оказания экстренной медицинской помощи. Сейчас работа еще продолжается, но в целом весь опыт мировой и нашей, российской медицины будет воплощен здесь. Выбрано лучшее, и эти стационары будут очень достойными отделениями, куда будут поступать пациенты с экстренной медицинской патологией», — рассказал Вечорко.

Главврач столичной клиники отметил, что в новых центрах скорой помощи будут внедрены все передовые цифровые технологии. Врачи будут «видеть» пациента, которого везут в больницу, будут заранее знать его диагноз.

Системы интегрируют в единую сеть: скорая помощь, центр экстренной медицинской помощи, стационары, амбулаторное звено. «То есть наш врач еще до прибытия пациента будет видеть о нем все — историю болезни, чтобы в максимально короткие сроки провести диагностику и оперативно принять все необходимые решения», — пояснил собеседник «Мосленты».

«Сейчас у нас работы идут с хорошим темпом, и уже в первом полугодии 2023 года мы будем принимать пациентов в новом скоропомощном стационаре», — заключил Вечорко.

Ранее было раскрыто среднее время прибытия бригады скорой помощи на вызовы в экстренной форме в Москве.