Опубликовано 04 марта 2022, 06:05
1 мин.

В Москве раскрыта схема мошенничества с арендой автомобиля

В Москве раскрыта схема мошенничества с арендой автомобиля
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

В столице раскрыта схема мошенничества с арендой автомобиля. Об этом сообщило агентство «Москва» со ссылкой на начальника управления информации и общественных связей Главного управления МВД России по городу Владимира Васенин.

Со стороны компании по предоставлению автомобилей в аренду поступило заявление о хищении иномарки стоимостью 2,6 миллиона рублей. Вскоре оперативниками были задержаны четверо приезжих мужчин в возрасте от 36 до 52 лет, подозреваемых в причастности к делу.

«Предварительно установлено, что один из мошенников заключил с организацией заявителя договор аренды на машину марки Toyota сроком на три года. Получив в пользование авто и документы на него, мужчина оплатил посуточную аренду в размере 20 тысяч рублей и уехал», — рассказал представитель ведомства. Через некоторое время платежи от арендатора перестали поступать.

Выяснилось, что мужчина за некоторую сумму денег передал иномарку своим сообщникам, которые впоследствии передали ее неизвестному лицу также за материальное вознаграждение.

Было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Двоих подозреваемых заключили под стражу, остальных отпустили под подписку о невыезде. Оперативники устанавливают возможных соучастников преступной группировки и проверяют фигурантов на причастность к другим противозаконным делам. Похищенная иномарка находится в розыске.

Ранее в Москве раскрыли схему мошенничества с принуждением продать квартиру.