Опубликовано 23 мая 2022, 15:24
1 мин.

В московских школах появились службы примирения

В московских школах появились службы примирения
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

В 400 московских школах появились службы примирения, в будущем они будут работать в каждом учебном заведении, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Главная задача служб примирения — сформировать в школах психологически безопасную среду. Для этого применяется восстановительный подход, в основе которого уважительное отношение к участникам конфликта. Он позволяет каждому высказаться и предложить свой выход из ситуации», — цитируется в сообщении заместитель директора Городского психолого-педагогического центра Нина Середенко.

Портал сообщает, что в решении конфликтных ситуаций участвуют повздорившие стороны, волонтеры, которыми становятся учителя или ученики старше 14 лет, и учителя-кураторы. Присоединиться к службе примирения можно после обучения на базе курирующего проект Городского психолого-педагогического центра. Там участники узнают, как правильно решать конфликты и что для этого необходимо.

Ранее психолог рассказала о правилах общения с ребенком в период школьных экзаменов. Специалист посоветовала родителям ни в коем случае не наказывать готовящегося к ГИА или ЕГЭ подростка за ту или иную неудачу.