Опубликовано 19 января 2023, 04:39
1 мин.

Подмосковные врачи спасли 99-летнего ветерана с аневризмой аорты

Подмосковные врачи спасли 99-летнего ветерана с аневризмой аорты
Фото: Li An / Globallookpress.com

В Подмосковье врачи МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского спасли 99-летнего ветерана с аневризмой аорты — опасной патологией, при которой происходит расширение главного кровеносного сосуда, снабжающего кровью организм. Как уточнили «Мосленте» в пресс-службе областного Минздрава, при несвоевременном оказании медицинской помощи это может привести к разрыву сосуда и даже летальному исходу.

«Чтобы максимально снизить послеоперационные осложнения и облегчить процесс реабилитации пожилого пациента, мы выполнили малоинвазивное вмешательство под местной анестезией. Через два небольших разреза получили доступ к аорте, затем имплантировали специальный сосудистый протез в поврежденный участок», — руководитель отдела эндоваскулярного лечения сердечно-сосудистых заболеваний и нарушения ритма больницы Алексей Азаров.

По данным Минздрава, операция прошла успешно. На данный момент мужчина чувствует себя хорошо и уже выписан на амбулаторное лечение.

Ранее московские врачи спасли ребенка с новообразованием возле сердца. Доброкачественная опухоль нарушала работу обоих легких и смещала сердце.