Опубликовано 01 августа 2022, 15:49
1 мин.

Москвичей старшего поколения бесплатно обучат новым профессиям

Москвичей старшего поколения бесплатно обучат новым профессиям
Фото: М. Мишин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Пожилые москвичи смогут освоить новую профессию на бесплатных курсах от Центра «Профессионал», сообщает в понедельник, 1 августа, пресс-служба мэра и правительства столицы со ссылкой на руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Евгения Стружака.

«Профессиональная переподготовка и переход в новую сферу — это конструктивный выход из ситуации для граждан пенсионного и предпенсионного возраста, когда порой бывает сложно справляться с обязанностями на прежнем месте работы из-за высокой физической нагрузки или напряженного графика», — сказал Стружак.

В центре помогут не только освоить новые навыки, но и подобрать будущее место работы. Обратиться в «Профессионал» могут люди в возрасте от 50 лет, а также пенсионеры, работающие в столичных компаниях.

С начала запуска программы обучение прошли более 1,5 тысячи горожан. Наиболее популярными программами стали цифровая компетенция, охрана труда, «1С: бухгалтерия», управление закупками, ремонт и обслуживание электрооборудования, уточняется на сайте мэра.

Ранее о самых популярных профессиях среди матерей с детьми в Москве рассказала вице-мэр города Анастасия Ракова.