Опубликовано 14 июня 2022, 13:01
1 мин.

Стала известна судьба легендарного московского ресторана «Прага»

Стала известна судьба легендарного московского ресторана «Прага»
Фото: Денисенко / РИА Новости

Стало известно о судьбе легендарного ресторана «Прага» на Арбате. Как сообщили на официальном сайте мэра Москвы, скоро в здании появятся апартаменты.

Градостроительно-земельная комиссия столицы, возглавляемая главой города Сергеем Собяниным, приняла решение об установлении видов разрешенного использования (ВРИ) и технико-экономических показателей (ТЭП) в здании на Арбате, где до 2018 года работал один из старейших ресторанов города.

«Установление ВРИ позволит на рассматриваемом земельном участке площадью около 0,34 гектара осуществить реставрацию и приспособление под современное использование данного объекта культурного наследия регионального значения», — процитировали на сайте председателя Москомстройинвеста Анастасию Пятову.

В рамках реализации проекта предполагается использование современных инженерных и технологических решений, увеличение общих площадей здания на 6,2 тысячи квадратных метров с последующим использованием их под гостиничное обслуживание (апартаменты), а также сохранение исторического ресторана. После реставрации суммарная поэтажная площадь объекта составит более 16,1 тысячи квадратных метров. На территории предусмотрена парковка на девять машиномест, уточнили на сайте.

Ранее москвичи вспомнили о походах в ресторан «Прага» в годы СССР. Несколько человек отметили, что именно в этом заведении отмечали свои выпускные и свадьбы, так как место было культовым.