Опубликовано 06 декабря 2022, 20:51
2 мин.

Названа отличительная особенность симптомов свиного гриппа

Названа отличительная особенность симптомов свиного гриппа
Фото: Kelly Sikkema / Unsplash

Отличительную особенность вируса А(H1N1), или свиного гриппа, «Мосленте» назвала руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL Ольга Малиновская.

«Обычно одновременно циркулирует сразу несколько штаммов вируса гриппа. В этом сезоне эпидемиологи отмечают увеличение числа пациентов, у которых обнаружен вирус гриппа А(H1N1)-2009, также известного как свиной грипп. Этот штамм, кроме типичных признаков, нередко вызывает еще кишечные проявления — диарею и рвоту», — пояснила специалист. Она отметила, что из-за этих симптомов болезнь нередко путают с проявлениями кишечной инфекции или отравлением.

Среди других симптомов и у детей, и у взрослых отмечаются высокая температура, ломота, головные и мышечные боли, сильная слабость, могут появляться насморк, кашель и конъюнктивит. В целом эти признаки типичны и для гриппа, и для острых респираторных инфекций, продолжила эксперт.

Для того чтобы идентифицировать, какой именно штамм стал возбудителем болезни, можно сдать анализ на генотипирование вируса гриппа (А/B) или анализ на выявление свиного гриппа — РНК вируса гриппа A/H1N1. Биоматериалом может быть мокрота (если есть кашель) или содержимое мазка из ротоглотки или из носоглотки. Исследование поможет идентифицировать природу заболевания, а врач сможет назначить верное лечение, сообщила Малиновская.

Она предупредила, что при лечении вирусных инфекций, в том числе гриппа, не используются антибиотики, они могут быть назначены только при бактериальных осложнениях болезни.

Ранее врач-терапевт, пульмонолог Олег Абакумов перечислил способы защиты от гриппа.