Опубликовано 01 ноября 2022, 08:36
1 мин.

Кинолог перечислил полезные для собак свойства тыквы

Кинолог перечислил полезные для собак свойства тыквы
Фото: Unsplash

Полезные для собак свойства тыквы перечислил в беседе с «Мослентой» президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Овощи — источник клетчатки, которая должна быть в рационе собаки. Тыква — отличный сезонный продукт, ее стоит предлагать питомцу. Плоды можно давать как щенкам старше четырех месяцев, так и взрослым собакам, главное — следить за реакцией животного, чтобы понять, подходит ли ему этот продукт», — прокомментировал специалист.

Кинолог объяснил, что тыква помогает нормализовать работу пищеварительного тракта, устраняет дискомфорт в животе. В плодах содержатся полезные витамины и минералы, которые помогут поддерживать иммунитет и улучшат общее состояние животного. Кроме того, разгрызание кусочков свежей тыквы — хорошая профилактика образования зубного налета.

Лучше предлагать собаке сырые, необработанные овощи — так сохранятся витамины и сырой сок, который служит питательной средой для микрофлоры ЖКТ. Введя в рацион сезонный продукт, нужно понаблюдать за реакцией собаки, потому что возможно проявление аллергии, проблем с шерстью и ЖКТ, продолжил Голубев.

По словам специалиста, щенкам продукт следует вводить в рацион небольшими порциями, примерно по 20-30 граммов, постепенно увеличивая дозу. Порция взрослых собак не должна превышать 200 граммов. Давать тыкву питомцам достаточно два раза в неделю.

Ранее кинолог дал инструкцию по отучению собаки попрошайничать.