Опубликовано 01 апреля 2026, 14:06
1 мин.

В Москве начался сезон летних веранд

Сергунина: В Москве начался сезон летних веранд кафе и ресторанов.
В Москве начался сезон летних веранд
Фото: Ярослав Чингаев / АГН «Москва»

Сезон летних веранд кафе и ресторанов открылся в Москве. При комфортной погоде он традиционно продлится до 1 ноября. Об этом рассказали в пресс-службе столичного департамента торговли и услуг. Сообщение передает Агентство городских новостей «Москва».

Если предприниматель собирается организовать в своем заведении такую площадку, то ее нужно будет внести в городскую схему размещения. На сегодняшний день в ней представлено свыше пяти тысяч столичных заведений.

«Летние веранды — часть облика современной Москвы. Они привлекают горожан и туристов своей атмосферой и уютом. За последний год их количество в схеме размещения выросло более чем на 20%», — рассказала заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

Отмечается, что разобраться в правилах размещения летних веранд помогают эксперты Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы и столичного объединения административно-технических инспекций, которые регулярно проводят индивидуальные консультации и бесплатные вебинары.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье в этом году ожидается грибной бум. По утверждению биологов, на удачную «тихую охоту» можно рассчитывать, поскольку в почве накоплено много влаги, а температуры растут быстрее обычного. В лесах столичного региона уже появляются первые строчки, сморчки, саркосцифы.