Опубликовано 29 ноября 2022, 16:57
2 мин.

Москвичам показали самых красивых и умных собак

Москвичам показали самых красивых и умных собак
Фото: предоставлено пресс-службой РКФ

Самых красивых, самых спортивных и самых умных собак показали москвичам и гостям столицы на прошедшей 26-27 ноября в МВЦ «Крокус Экспо» крупнейшей выставке собак всех пород «Россия 2022». В ней приняли участие более десяти тысяч питомцев, представляющих 267 пород, рассказал «Мосленте» президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«В этом году количество участников оказалось самым большим за всю историю выставки. Программа получилась насыщенная. Надеюсь, гости получили максимум пользы и заряд радости от наших четвероногих друзей», — сказал Голубев.

На выставке состоялись состязания по ралли-обидиенс, в рамках которых судьи оценивали четкость исполнения собакой разных упражнений и гармоничность отношения между собакой и человеком.

Также прошли показательные выступления по фрисби-фристайлу, где можно было увидеть летающих и выполняющих различные трюки собак, были организованы чемпионат по танцам с собаками, показательные выступления по ноузворку (спорт, в котором собака ищет по запаху различные предметы, спрятанные в помещении или в каких-либо подходящих для этого контейнерах). Посетители узнали о работе собак-проводников, собак-пастухов и охотников, собак-блогеров.

В борьбе за звание лучшей собаки выставки победу одержала собака породы азавак

Все желающие смогли получить бесплатные ветеринарные консультации, послушать лекции от ведущих специалистов Образовательного центра РКФ, понаблюдать за участниками Конкурса юного хендлера и познакомиться с собаками-ветеранами, которые вышли на пенсию после службы и ищут себе новых хозяев.

Сначала в породных, а затем на главном ринге за звание лучшей собаки выставки боролись самые красивые питомцы. В серьезной борьбе, после тщательного отбора победу одержала собака породы азавак.

Ранее вредные советы по воспитанию собак перечислила кинолог, специалист по коррекции поведения собак, эксперт Московской академии сельского хозяйства Екатерина Гимазитдинова. По ее словам, интернет заполнен недостоверными рекомендациями по дрессировке питомцев.