Опубликовано 26 сентября 2022, 13:40
1 мин.

Салехард обогнал Москву по покупательной способности зарплаты

Салехард обогнал Москву по покупательной способности зарплаты
Фото: Alexei Gyngazov / Globallookpress.com

Салехард обогнал Москву по покупательной способности зарплаты. В числе лидеров по этому показателю также оказался Новый Уренгой, сообщает РИА Новости.

«Города ранжированы по отношению чистой средней зарплаты к потребительской корзине, иначе говоря, по покупательной способности зарплаты. Средние зарплаты по городам (за вычетом НДФЛ) рассчитаны на основе официальной статистики за январь-июнь 2022 года по крупным и средним предприятиям», — говорится в исследовании агентства.

Так, в Новом Уренгое на среднюю зарплату можно приобрести 5,69 фиксированного потребительского набора, в Салехарде — 5,07, а в Москве — 4,82. Почти пять потребительских наборов на одну зарплату также можно приобрести в Сургуте, Магадане, Красногорске, Санкт-Петербурге, Химках и Анадыре.

В конце списка по покупательской способности относительно средней зарплаты оказались Элиста и Нальчик. В этих двух городах средней чистой зарплаты не хватит даже на полных два стандартных потребительских набора.

Ранее фольклорист, кандидат филологических наук, работающий над проектом «Народная история России» Никита Петров раскрыл главный стереотип о москвичах.