Опубликовано 18 января 2023, 14:37
1 мин.

Названы безопасные зоны купания в прорубях и купелях Москвы

Названы безопасные зоны купания в прорубях и купелях Москвы
Фото: Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

Список безопасных зон купания в прорубях и купелях Москвы опубликован на сайте мэра Москвы. На водоемах в девяти парках столицы 18 и 19 января будут организованы места для крещенских купаний. Для москвичей оборудуют майны, пункты обогрева и теплые раздевалки.

Окунуться в прорубь жители столицы смогут в арках: «Сокольники», «Фили», «Северное Тушино», «Митино», Воронцовском парке, а также в зонах отдыха «Левобережье», «Борисовские пруды», «Терлецкая Дубрава» и музее-заповеднике «Царицыно». Эксперты Роспотребнадзора проверили качество воды на всех пунктах.

В «Сокольниках» прорубь будет открыта на Нижнем Майском пруду (он же — Олений пруд номер пять). В парке «Фили» прорубь будет находится в Москве-реке у поисково-спасательной станции «Кунцево».

В акватории Химкинского водохранилища окунуться в освященную воду можно будет в парке «Северное Тушино» и зоне отдыха «Левобережье». Кроме того, прорубь откроют в парке «Митино» на Пенягинском пруду. В «Царицыно» на Верхнем Царицынском пруду также будут организованы купели.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что на Крещение в столице ожидается мрачная и дождливая погода.