Опубликовано 11 марта 2023, 09:09
2 мин.

Александр Ширвиндт едва не выиграл на скачках кооперативную квартиру

Стало известно о ссоре актеров Ширвиндта и Арканова из-за ставок на скачках.
Александр Ширвиндт едва не выиграл на скачках кооперативную квартиру
Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

О том, как известный актер Александр Ширвиндт едва не выиграл на скачках кооперативную квартиру и поссорился из-за этого со своим другом, рассказал в своей статье на «Мосленте» историк и журналист Валерий Бурт. Материал приурочен к закрытию Центрального Московского ипподрома на реконструкцию на два с половиной года.

Александр Ширвиндт и его друг, актер и писатель Аркадий Арканов были в прошлом завсегдатаями столичного ипподрома. Они приходили на скачки в любую погоду и традиционно делали ставки на серого в яблоках жеребца, который никогда не выигрывал.

Однажды зимой, в минус двадцать, актеры в очередной раз были на ипподроме. У них остались последние два рубля. Ширвиндт протянул деньги Арканову, чтобы тот сделал по ставке за каждого из них на того же жеребца.

«Дальше все могло быть как в сказке. Но не стало. Серый в яблоках пришел к финишу первым. Ширвиндт, естественно ликовал, потому что на эту темную лошадку никто не ставил и денег у них теперь море. Но оказалось, что его приятель по пути к тотализатору передумал и поставил на… другой номер», — поделился подробностями истории Бурт.

Если бы Арканов не передумал, вместе с Ширвиндтом они выиграли бы 16 с лишним тысяч рублей. За такие деньги в то время можно было купить кооперативную квартиру и новый автомобиль, уточнил историк.

После этого случая актеры не общались два года.

Ранее Бурт вспомнил о нелегально полученном венке для похорон композитора Сергея Прокофьева, который умер в один день с Иосифом Сталиным, 5 марта 1953 года.