Опубликовано 21 июля 2022, 11:56
2 мин.

Дагестанец поделился впечатлениями от московской жизни

Дагестанец поделился впечатлениями от московской жизни
Фото: страница Фазира Джаферова во «ВКонтакте»

Своими впечатлениями от жизни в столице с «Мослентой» поделился уроженец Дагестана, выпускник Литературного института имени Горького, поэт Фазир Джаферов.

В Москве Джаферову удалось пожить в разных местах. «Сначала товарищ меня приютил, три месяца жил у него в Кунцево. Потом некоторое время — на Преображенской площади. Потом долго на Профсоюзной, это очень хороший район. Снимал хорошую, хоть и задрипанную, квартиру на первом этаже в центре Москвы — это шикарно, причем за небольшие деньги. Под конец жизни московской обосновался в районе станций метро "Маяковская" и "Белорусская"», — поделился собеседник «Мосленты».

Он признался, что впервые почувствовал Москву во время жизни на Тверской, когда увидел, как соседи вечерами собираются во дворе. «Тогда я впервые почувствовал, что это тоже чья-то родина, что ее можно любить. Вот она, настоящая, как будто местечковая», — сказал поэт.

В Москве Джаферов посещал театры и литературные мероприятия, о которых писал статьи. Но так как платили за это немного, он устроился на работу в частный магазин. «В этом магазине я всю жизнь московскую проработал, за что спасибо его хозяину. Я мог большой отдых себе брать. В последний раз я там получал то ли 15, то ли 20 тысяч рублей. Но я заходил на работу на несколько часов. Так что меня не напрягало», — рассказал он. Еще уроженец Дагестана работал помощником директора компании «Живая классика», где тоже не был привязан ко времени. «Там я получал 25 тысяч рублей в месяц. Но мне как-то было мало этого. Подступалось похожее на депрессию состояние», — признался он.

На данный момент Джаферов вернулся в Дагестан и поселился в маленьком селе в Хивском районе, Цнале. Периодически он приезжает в Москву по делам, но жизнь в этом городе кажется ему серой и монотонной. В том, что когда-нибудь вернется сюда, он сомневается.

Ранее подробности своего московского детства раскрыл сооснователь сети кафе «Дагестанская лавка» Мурад Калаев, который 1,5 года назад переехал из столицы в Махачкалу.