Опубликовано 09 июня 2023, 16:25
2 мин.

Станислав Садальский высказался о судьбе Дома кино в Москве

Актер Садальский заявил о сносе Дома кино в Москве в 2023 году.
Станислав Садальский высказался о судьбе Дома кино в Москве
Фото: Александр Щербак / ТАСС

О судьбе знаменитого Дома кино в Москве высказался в личном аккаунте в Facebook (соцсеть запрещена в России; принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) актер Станислав Садальский. Он заявил, что здание окончательно решили сносить в 2023 году.

«С 1 июля выселяют всех сотрудников, и ликвидация начнется. Одобренный проект предусматривает застройку участка новым комплексом в три гектара, в который войдут жилые апартаменты площадью свыше десяти тысяч квадратных метров, киноконцертный зал в два раза меньше, офисы и подземная часть», — рассказал актер.

По мнению Садальского, здание Дома кино было отлично спроектировано и могло простоять еще много лет и даже веков. «Но внутри оно сгнило давно… Канализация, проводка, полы и потолки, освещение и мебель — все это в плачевном и позорном состоянии находилось уже четверть века. Было стыдно перед гостями, стыдно перед иностранцами на фестивалях», — признался он.

Актер рассказал, что на одном из мероприятий в 2010 году он сфотографировал туалеты в Доме кино, пребывавшие в удручающем состоянии: «помимо грязи и вони, там даже щеколд не было, двери не закрывались». Он опубликовал пост с этими снимками в соцсетях, и через некоторое время туалеты отремонтировали, за что сотрудники Дома благодарят его до сих пор. Но это был последний ремонт в здании.

«Наше поколение уходит, скоро не останется никого, кто имел отношение к Золотому веку советского кино. Но атмосферу можно сохранить. Для нас Дом Кино — это храм, сравнение неудачное, но живое. Мы здесь выросли. Это место намоленное, его нельзя было трогать», — заявил Садальский.

Ранее была названа стоимость квартир в Доме кино после реставрации.