Опубликовано 03 августа 2022, 09:13
1 мин.

Стали известны профессии футбольных фанатов середины 2000-х

Стали известны профессии футбольных фанатов середины 2000-х
Фото: Dylan Gillis / Unsplash

Бывший футбольный фанат, маркетолог Дмитрий рассказал «Мосленте» о том, кем работали представители футбольного движения середины 2000-х. Стало известно, что большинство из них, вопреки стереотипам, не были маргиналами.

«В этом движении варились самые разные люди, в том числе и высокоинтеллектуальных профессий. Только в моей тусовке были кардиохирурги, программисты, маркетологи, люди, близкие к шоу-бизнесу и много кто еще. А в одной из топовых московских банд постоянным участником был помощник депутата главной российской партии», — объяснил герой интервью.

По словам Дмитрия, среди представителей указанной субкультуры было много людей с высшим образованием, иногда даже не с одним. Бывший фанат объяснил, что в СМИ их представляли как маргиналов, но это не соответствует действительности. «Для самих участников фанатского сообщества это была возможность, во-первых, переключаться со своей собственной рутины на что-то еще, а во-вторых, находиться в оппозиции общепринятым правилам и стандартам, которые многим казались, да и сейчас кажутся тесными», — рассказал он о причинах участвовать в движении.

Ранее россияне вспомнили неординарную моду 2000-х годов. Во многом стиль этого десятилетия был продиктован расцветом молодежных субкультур.