Опубликовано 17 августа 2022, 14:31
1 мин.

Путешественник развеял миф о дорогой жизни за границей

Путешественник развеял миф о дорогой жизни за границей
Фото: Sebastian Kahnert / Globallookpress.com

Миф о дорогой жизни за границей развеял в беседе с «Мослентой» путешественник, фотограф и режиссер-документалист Александр Федоров. Он сравнил жизнь в России с Турцией, которая, по его словам, значительно дешевле.

«Конечно, в туристических центрах все будет дороже. Самые дорогие здесь, думаю, Стамбул и Анталья. Но выход есть — просто не живи там», — сказал Федоров.

Путешественник также отметил, что однажды платил за аренду автомобиля около 600 долларов в месяц, но можно найти варианты и значительно дешевле, если взять машину подальше от городов, в которых полно туристов. Дом в горах примерно в часе езды от побережья обойдется в 300-350 долларов в месяц, а продукты выгоднее покупать на местных рынках.

«Например, килограмм помидоров стоит десять лир, то есть 34 рубля. И они, кстати, очень вкусные. А можно купить местное блюдо, которое чем-то напоминает шаурму. Называется оно чиг-кефте. Стоит столько же», — заявил Александр.

Ранее политолог сравнил Москву с другими мегаполисами. Политолог особенно выделил доступность такси, магазинов и ресторанов в Москве в наши дни и напомнил, что в СССР в хороший ресторан можно было попасть только «по блату».