Опубликовано 16 марта 2023, 11:28
2 мин.

На месте предполагаемого возведения мечети в Москве закопали голову свиньи

Опубликовано видео «похорон» головы свиньи на месте предполагаемого строительства мечети.
На месте предполагаемого возведения мечети в Москве закопали голову свиньи
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

В сети появилось видео «похорон» свиной головы на месте предполагаемого строительства мечети в Москве. Ролик, снятый якобы на территории Косино-Ухтомского района, опубликовали в Telegram-канале «Плохие новости 18+». Авторы видео остаются неустановленными, но мусульманское сообщество возмущено таким поведением.

Действие в ролике происходит в темноте под музыку из мультфильма «Приключения поросенка Фунтика». Оператор снимает свиную голову в земле и виды самого района. В соцсетях обсуждают, что законы ислама запрещают возводить мечети на «испоганенной свиньей земле».

Официальной информации о строительстве там мечети пока нет. Местные власти сообщают, что на территории планируется возведение ТПУ, однако жители района и близлежащих территорий испуганы и требуют разобраться в сложившейся ситуации.

В начале марта около 200 человек вышли на народный сход в Косино-Ухтомском районе. Люди пытались узнать, почему местом возможного строительства выбрали именно эту территорию, считающуюся святой для православных граждан. Кроме того, местные жители уверены, что в случае возведения здесь мечети территория станет опасной и превратится в этническое гетто.

Чтобы обратить внимание на строительство мечети в неподходящем, по мнению многих горожан, месте, генеральный директор телеканала «Спас» и известный телеведущий Борис Корчевников собирает людей на крестный ход. В проведении шествия местная префектура ему отказала, однако Корчевников заявил, что крестный ход все равно пройдет в установленный день.

После появления информации о строительстве мечети в Москве столичные жители организовали сбор подписей под петицией, где требуют отменить решение о строительстве. На момент публикации материала собрано почти 20 тысяч голосов.

Ранее в СМИ появились слухи, что комплекс зданий в четыре раза больше храма Христа Спасителя якобы планируют построить рядом со Святым озером в районе Косино-Ухтомский, граничащем с Некрасовкой и подмосковными Люберцами. По поводу этой информации все еще нет никаких официальных подтверждений.