Опубликовано 23 августа 2021, 23:56
1 мин.

Памятник Дзержинскому снова рассорил россиян

Памятник Дзержинскому снова рассорил россиян
Фото: Alexander Zemlianichenko / AP

Архивные фотографии демонтажа памятника революционеру, основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому вновь рассорили россиян. Снимки опубликовали в Facebook-группе «Москва — та!».

«После провала попытки государственного переворота 19-22 августа 1991 года по распоряжению Моссовета 23 августа памятник Дзержинскому на Лубянской площади в Москве был демонтирован», — написал автор поста.

Часть москвичей осудили демонтаж объекта. «Варвары», «Воевать с памятниками большого мужества не надо», «Нет памятника — нет истории, а нет истории — нет будущего», — написали интернет-пользователи. Один из комментаторов отметил удачное расположение монумента и посетовал, что площадь потеряла доминанту.

При этом многие жители столицы не скрывали радость от сноса памятника. «Я счастлив, что успел в тот день или вечер, уже не помню, прибежать на Лубянку у увидеть своими глазами, как этого упыря советского снимали с постамента. Мы аплодировали!», «Варвары снесли фонтан и поставили памятник палача», «Первое, что сделал Дзержинский — потребовал право ВЧК на бессудные расстрелы», — писали они.

Ранее москвичи возмутились появлением арт-объекта в виде кома глины и заявили, что тот напоминает им отходы. Позже аналогичную позицию высказал юморист Максим Галкин, отметив, что скульптура похожа на «стопку не очень аккуратного дерьма».

Еще больше интересного в Telegram-канале «Мосленты». Подпишись!