Опубликовано 14 декабря 2021, 19:23
2 мин.

Психолог назвала самый распространенный страх россиян в 2021 году

Психолог назвала самый распространенный страх россиян в 2021 году
Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Клинический и семейный психолог Мария Бабушкина в беседе с «Мослентой» назвала самый распространенный страх россиян в 2021 году и рассказала, как с ним бороться.

Больше года люди находятся в особенно сильном напряжении из-за пандемии коронавируса, отметила психолог. В 2020-м многих сократили, поэтому теперь главный страх сохранивших работу связан с ее потерей. «Приходящие ко мне на прием пациенты нередко признаются, что готовы к увеличению нагрузок, лишь бы не лишиться постоянного дохода», — сообщила специалист.

«Когда люди наблюдают повсеместные сокращения штата, закрытие бизнесов у друзей и знакомых, когда прекращают работу их любимые кафе, это не может не вызывать тревогу. Плюс связанные с пандемией требования постоянно меняются… Уже практически невозможно понять, какая сфера и какие люди будут более востребованы, а кто понесет убытки», — подчеркнула Бабушкина. Все это, по ее словам, побуждает россиян заранее готовиться к чему-то еще более неприятному — в частности, прорисовывать ситуации с увольнением в своих мыслях.

«Конечно, страх потери работы часто преувеличен, но главное — он начинает мешать обычной деятельности человека. На обдумывание вероятных вариантов развития событий тратится время, которое можно было бы посвятить простым человеческим радостям. Люди увеличивают рабочие нагрузки, что истощает их организмы, приводит к ухудшению настроения и самочувствия, вызывает болезни. На фоне стрессов чаще случаются ссоры с близкими людьми. У многих из-за постоянной занятости попросту не остается времени на личную жизнь», — объяснила психолог.

Корень этого страха, обратила внимание Бабушкина, — в желании все предупредить и проконтролировать, а это невозможно. К тому же, заметила она, риски лишиться работы существовали и будут существовать всегда.

Чтобы справиться со страхом, специалист посоветовала переключить внимание на себя. «Невозможно живому человеку работать без перерывов на нормальный сон, принятие пищи и личные дела. Очень важно включить в свое расписание время отдыха. И рассматривать его можно как тот же вклад в эффективность на работе. Ведь качество работы совершенно не отдыхающего специалиста значительно снижается. А он при этом выгорает и теряет интерес и любовь к своему делу», — заключила Бабушкина.

Ранее психолог развеяла миф о подавленном состоянии москвичей перед Новым годом.