Опубликовано 11 июня 2021, 16:17
2 мин.

В Москве создадут полтысячи «медленных зон» для электросамокатов

В Москве создадут полтысячи «медленных зон» для электросамокатов
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Более 500 «медленных зон» для электросамокатов создадут в Москве в июле текущего года. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу сервисов кикшеринга toGO и Urent.

Зоны с искусственным занижением скорости будут находиться рядом со школами, детскими садами, а также в зонах, рекомендованных департаментом транспорта. Среди конкретных локаций — парк «Зарядье», «Коломенское», парк Горького, ВДНХ, «Сокольники» и Северный речной вокзал.

По данным сервисов, сейчас в Москве насчитывается более 100 так называемых медленных зон, и их количество «будет увеличиваться практически каждую неделю».

«Компании-операторы кикшеринга и департамент транспорта Москвы договорились о создании в городе "медленных зон". Они появятся на улицах и в парках с плотным пешеходным трафиком. Скорость движения в таких зонах ограничена до 15 километров в час. Это значит, что при въезде в зону самокат замедлится и погонять не получится», — уточнили в пресс-службе Urent.

В компании рассказали, что в целом по городу скорость движения на самокатах их сервиса не превышает 25 километров в час.

Ранее столичные власти подготовили ряд мер по регулированию езды на электросамокатах. Такое решение было принято в связи с возросшим количеством аварий с участием средств передвижения. Заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов пояснил, что электросамокаты, которые будут ехать по проезжей части, станут регулироваться ГИБДД, а на прокатных самокатах ограничат допустимую скорость.

«То есть если самокат попадает в парк Горького, то автоматически там нельзя разогнаться более чем 15 километров в час. Таких зон уже очень много — больше 50. Их количество будет расти», — пояснил Ликсутов.

Еще больше интересного в наших «Одноклассниках». Подпишись!