Опубликовано 09 апреля 2017, 14:07

Следователи изъяли документы о техобслуживании попавшей в аварию электрички

После столкновения поездов на западе Москвы возбуждено уголовное дело
Сотрудники Следственного комитета России (СКР) изъяли документы о техобслуживании электропоезда, который столкнулся с пассажирским составом вечером в субботу, 8 апреля, на западе Москвы. Выемка произведена для проверки версии отказа тормозной системы. Возбуждено уголовное дело.

Сотрудники Следственного комитета России (СКР) изъяли документы о техобслуживании электропоезда, который столкнулся с пассажирским составом вечером в субботу, 8 апреля, на западе Москвы. Выемка произведена для проверки версии отказа тормозной системы. Об этом в воскресенье, 9 апреля, сообщает сайт Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

Первоначально сообщалось, инцидент мог произойти из-за человека, который перебегал железнодорожные пути. Однако в СКР отметили, что данная версия не подтверждается.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена». Глава СКР Александр Бастрыкин взял расследование под свой контроль. Кроме того, проверку проводит Московская межрегиональная транспортная прокуратура.

Столкновение произошло в субботу, 8 апреля, в 22:40 на перегоне Фили — Кунцево-2 Белорусского направления Московской железной дороги. Электропоезд, следовавший по маршруту Москва — Усово, столкнулся с двигавшимся за ним пассажирским поездом Москва — Брест. С рельсов сошли локомотив пассажирского состава и три вагона электрички.

Машинист пригородного поезда применил экстренное торможение, в это время в него врезался пассажирский поезд. В вагонах последнего находились 455 пассажиров и поездная бригада, в электропоезде — машинист, его помощник и 2 контролера. Всего в результате ЧП пострадали около 50 человек, 15 из них были госпитализированы.