Москвичам предрекли черемуховые холода
© Фото: Авилов Александр / АГН «Москва»
Май в Москве будет держаться в пределах климатической нормы. Об этом рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в своем Telegram-канале.
«По долгосрочному прогнозу май в Центральной России по температуре, в целом, ожидается в пределах многолетней нормы климата с небольшим ее превышением на 0,5…1 градус», — пояснил специалист. Для столицы ночная норма мая составляет +7,6 градуса, дневная — +18,4.
По его словам, дожди также пройдут в пределах нормы с незначительным превышением (на 10%).
Первая декада месяца ожидается довольно теплой и сухой, в конце нее начнутся грозы с короткими ливнями и грибными дождями, отметил синоптик.
Вторая десятидневка ожидается относительно прохладная и дождливая (...). Почти летние дни внезапно оборвутся, и пока Гольфстрим не прогрел северные моря, произойдет последний прорыв арктического воздуха. Это совпадет с периодом цветения черемухи — самым заметным природным маркером, а значит, нагрянут традиционные черемуховые холода
Третья декада мая ожидается в рамках нормы месяца. Капризы небесной канцелярии останутся позади. По заверению специалиста, погода сделает «резкий, но уверенный кувырок в сторону лета». А июнь уже обещает быть на 2 градуса выше нормы, заключил синоптик.
Читайте также:
- Москвичам назвали неприятные последствия похолодания для организма
- Москва побила 90-летний рекорд по высоте снежного покрова в конце апреля
- Москвичей снова призвали пересесть на общественный транспорт