Город1 мин.

В параде Победы на Красной площади впервые прошли военнослужащие КНДР

© Фото: Павел Быркин / РИА Новости

Военные КНДР впервые прошли по брусчатке Красной площади в честь дня Победы.

Парадный расчет северокорейских военных принял участие в параде Победы на Красной площади в Москве. Трансляция торжества опубликована на сайте Кремля.

Военнослужащие из КНДР прошли по брусчатке главной площади страны впервые. Как отметил диктор, северокорейские бойцы плечом к плечу с российскими военными внесли весомый вклад в освобождение Курской области. При этом они проявили героизм, самоотверженность и отвагу.

9 мая на Красной площади состоялся парад в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Помимо бойцов из КНДР, в нем приняли участие более тысячи участников специальной военной операции. Почтить подвиг героев прибыли главы иностранных государств, а также ветераны боевых действий.

В ходе поздравительной речи президент России Владимир Путин заявил, что советские солдаты являются воплощением мужества и благородства. Он подчеркнул, что вклад СССР в разгром нацизма никогда не будет забыт.

Читайте также:

  • В Москве запустят праздничный поезд ко Дню Победы
  • В Москве прошла всероссийская акция «Парад у дома ветерана»
  • В Подмосковье отремонтируют более 90 километров дорог к памятникам