Опубликовано 27 сентября 2016, 15:40

В Госдуме предложили взыскивать ущерб с вандалов, портящих экспонаты

Депутат Елена Драпеко также назвала инцидент на выставке Стёрджеса безобразием
Депутат Госдумы Елена Драпеко назвала скандальный инцидент, произошедший на выставке «Джок Стёрджес. Без смущения», безобразием и предложила взыскивать с вандалов, портящих выставочные экспонаты, стоимость их страховки.

Депутат Госдумы Елена Драпеко назвала скандальный инцидент, произошедший на выставке «Джок Стёрджес. Без смущения», безобразием и предложила взыскивать с вандалов, портящих выставочные экспонаты, стоимость их страховки, сообщает агентство «Москва».

«Я не одобряю такие действия, считаю, что это хулиганство и безобразие. Люди, которые ходят на выставки с топорами и с мочой, - это просто хулиганы, и судить их надо по закону. Если они испортили экспонаты, нужно взыскивать с них стоимость страховки и использовать серьезные статьи, иначе мы получим Венеру Милосскую в трусах. Я бы, как представитель комитета по культуре, давала им максимальный срок, чтобы не было у них такой привычки - ходить с топорами на выставки, даже если им эти выставки не нравятся», - заявила Драпеко.

Она также добавила, что противники той или иной выставки могут обратиться с жалобой в прокуратуру и потребовать провести проверку.

Православный активист украинского происхождения Александр Петрунько облил неизвестной жёлтой жидкостью фотографии Джока Стёрджеса, выставлявшиеся в Центре фотографии им. братьев Люмьер. При этом мужчина выкрикивал «Вот вам моя позиция».

Сам Петрунько свой поступок не считает хулиганством, а называет это «проявлением реакции каждого русского гражданина».

Сейчас выставка закрыта. Такое решение руководство Центра им. братьев Люмьер приняли совместно с членом ОП РФ, председателем президиума общественной организации «Офицеры России» Антоном Цветковым.

Сенатор Елена Мизулина и детский омбудсмен Анна Кузнецова также требовали закрыть «педофильскую» выставку. Как отмечал потом Цветков, педофилии он в фотографиях не нашёл, однако экспозицию решено было всё же закрыть из-за слишком серьёзного общественного резонанса.