Опубликовано 18 июля 2016, 13:25

Экс-советнику заммэра, избившему девушку на Арбате, предъявлено обвинение

Эраста Матаева обвиняют в побоях и умышленном повреждении имущества
Экс-советнику заммэра Москвы Эрасту Матаеву, напавшему на девушку на Арбате, предъявлено обвинение по двум статьям УК.
Экс-советнику заммэра, избившему девушку на Арбате, предъявлено обвинение
Артем Коротаев / ТАСС

Бывшему советнику заммэра Эрасту Матаеву, напавшему на девушку на Арбате, предъявлено обвинение. Сам Матаев сейчас находится под подпиской о невыезде, сообщает ТАСС.

«Ему предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ — ч. 2 ст. 167 ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества") и ч. 2 ст. 116 ("Побои")», — рассказал агентству председатель комиссии по безопасности Общественной палаты России Антон Цветков.

После того, как Матаев со своим адвокатом ознакомятся с материалами уголовного дела, оно будет направлено в прокуратуру и суд, уточнил Цветков.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников извинился за своего экс-советника, но заявил, что Матаев никогда не был сотрудником мэрии.

Пострадавшая Елена Храпова намерена добиваться от Матаева публичных извинений и признания вины в суде. Она отказалась от 10 тысяч долларов, предложенных ей в качестве извинения.

Скандальный инцидент на Арбате произошёл 25 июня между пешеходами и пассажирами автомобиля BMW с номерами серии «АМР». Видеозапись конфликта появилась в интернете и в СМИ. На записи видно, что автомобиль движется по пешеходной улице, а пассажир машины нападает на людей, мешающих движению. В частности, мужчина набросился на девушку, снимавшую нарушение на телефон, несколько раз ударил её и разбил мобильный. Дебоширом оказался Матаев.

По словам Антона Цветкова, сейчас Матаев занимает должность генерального директора частной компании «Соцэнергоплюс», а до декабря 2015 года был советником заместителя мэра и возглавлял ГКУ «Соцэнерго» при столичном департаменте здравоохранения.

В отношении Матаева было возбуждено уголовное дело. Водителя BMW, который был уличён в управлении транспортным средством без прав, арестовали на 15 суток.