Опубликовано 02 сентября 2016, 11:30

В День города 88 московских музеев и галерей можно будет посетить бесплатно

Большинство музеев подготовило специальные праздничные программы
В День города, который в этом году Москва празднует 10 и 11 сентября, посетить 88 столичных музеев и галерей можно будет бесплатно. Почти все городские учреждения культуры подготовили специальные праздничные программы.

В День города, который в этом году Москва празднует 10 и 11 сентября, посетить 88 столичных музеев и галерей можно будет бесплатно, сообщает mos.ru. Почти все музеи подготовили специальные праздничные программы.

Бесплатный вход будет в тех музеях, которые находятся в ведении департамента культуры Москвы. В их числе — «Манеж» и «Новый манеж», Московский музей современного искусства (все филиалы), Московский дом фотографии («Мультимедиа-арт-музей»), Дарвиновский музей, галерея Музея Москвы, «Солянка ВПА», Государственный музей истории ГУЛАГа, музей-панорама «Бородинская битва», Музей космонавтики на ВДНХ, Московская усадьба Деда Мороза, Музей моды и другие.

Также будут открыты для свободного посещения мемориальные квартиры Александра Пушкина, Андрея Белого, Дом-музей Марины Цветаевой и центр-музей Владимира Высоцкого, Дом Гоголя, музеи Сергея Есенина и Михаила Булгакова.

Кроме того, можно будет прогуляться по территории усадеб Кусково, Измайлово, Лефортово, музеев-заповедников «Коломенское», «Царицыно» и других.

Москвичи и туристы смогут посетить экспозиции как самостоятельно, так и в составе экскурсионных групп.

Напомним, что попасть в московские музеи бесплатно можно каждое третье воскресенье месяца.

В этом году День города в Москве отмечают 10 и 11 сентября, а сам праздник будет посвящён кинематографу. Одним из главных мест празднования в центре станет Тверская улица. Здесь развернётся масштабная экспозиция, посвящённая любимым москвичами кинофильмам.

Отметим, что празднование перенесли на вторые выходные сентября, поскольку в этом году на первые выходные приходится День солидарности в борьбе с терроризмом (суббота, 3 сентября).