Опубликовано 22 сентября 2015, 19:55

Цорионов арестован на 10 суток за погром в Манеже

Такое решение принял Тверской суд Москвы
Тверской суд Москвы арестовал на 10 суток Дмитрия Цорионова (Энтео), участвовавшего в погроме на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже.

Тверской суд Москвы арестовал на 10 суток лидера православного движения «Божья воля» Дмитрия Цорионова (Энтео), участвовавшего в погроме на выставке в Манеже. Об этом сообщает агентство «Москва».

Рассмотрение административного дела Цорионова должно было состояться 15 сентября, однако было перенесено из-за неявки обвиняемого. В тот же день Тверской суд арестовал на пять суток другого участника погрома, Георгия Солдатова. На заседании Солдатов не признал себя виновным в хулиганстве и заявил, что сотрудники полиции его «оговаривают», а также выразил сожаление, что его действия «были мягкими».

Административное дело в отношении Дмитрия Цорионова и Георгия Солдатова было возбуждено по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»).

Кроме того, 14 сентября столичная полиция возбудила уголовное дело по статье 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение культурных ценностей»). Независимая экспертиза оценила ущерб, причиненный четырем экспонатам выставки, в 196 тысяч рублей.

Погром на выставке

14 августа активисты православного движения «Божья воля» во главе со своим лидером Дмитрием Цорионовым (Энтео) разгромили несколько скульптур 1960-70-х годов на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже. По мнению сторонников организации, представленные экспонаты оскорбляли чувства верующих.

В начале сентября прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело в отношении Дмитрия Цорионова по статье «Вандализм». Еще двое участников акции — Павел Тимонин и Людмила Есипенко — были признаны виновными в мелком хулиганстве и оштрафованы на тысячу рублей.