Опубликовано 23 марта 2025, 04:35
2 мин.

Женщины предпочитают масс-маркет, а мужчины — бренды. Раскрыта сумма, которую россияне готовы потратить на шоппинг

Опрос показал, что популярность набирают отечественные бренды, а большая часть россиян не сможет выделить на весеннее обновление гардероба более 10 тысяч рублей.
Женщины предпочитают масс-маркет, а мужчины — бренды. Раскрыта сумма, которую россияне готовы потратить на шоппинг
Фото: Freepik

Аналитики Авито подсчитали, сколько готовы потратить россиияне на обновление гардероба этой весной.

Выяснилось, что большинство опрошенных покупают новую одежду со сменой сезона, и треть россиян ежегодно делает покупки именно к весне. Полностью меняет гардероб каждый пятый из молодежи в возрасте от 18 до 24 лет.

При этом 79 процентов наших соотечественников планируют в скором времени купить новые вещи. В среднем они готовы потратить на это 14 000 рублей. Уложиться в 10 000 рублей планируют 64 процента опрошенных.

Женщины в основном планируют покупки в масс-маркете (41 процент против 32 процентов мужчин), а мужчины предпочитают бренды дороже (18 процентов против 13 процентов женщин) и вдвое чаще отдают предпочтение люксу (6 процентов против 3 процентов женщин).

Женщины предпочитают масс-маркет, а мужчины — бренды. Раскрыта сумма, которую россияне готовы потратить на шоппинг

© Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Каждый пятый предпочитают покупать одежду в отечественном масс-маркете (Gloria Jeans, Zarina, Befree или Lime). 16 процентов собираются прикупить себе что-то из зарубежного масс-маркета. 6 процентов покупают одежду российских дизайнеров (Ульяны Сергеенко, Вики Газинской и других). Отечественные марки среднего сегмента (12Storeez, 2Mood, Ushatava и Sorelle), почитают 5 процентов и 4 процента выбирают люксовые бренды.

На Авито даже оценили рост продаж отечественных брендов. Уже не первый год один из лидеров — Lime, этой зимой вещи от них покупали вдвое чаще, чем прошлой. За год на 82 процента выросли продажи одежды от MONOCHROME. Gate 31 подняли продажи на 46 процентов, а «Эконика» на 27. Российские марки каждый сезон расширяют аудиторию покупателей и этой весной этот тренд продолжает укрепляться.

Ранее сообщалось, что больше половины россиян покупают одежду, обувь и аксессуары только онлайн.

Ваше отношение
к новости:

На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия