Опубликовано 25 сентября 2022, 19:59
1 мин.

Раскрыт функционал разработанных в Москве умных остановок

Раскрыт функционал разработанных в Москве умных остановок
Фото: Nick Sokolov / Unsplash

Функционал разработанных в Москве умных остановок раскрыл на официальном сайте мэра города заместитель градоначальника по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Инженеры особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис Москва" разработали автономные, экологичные городские автобусные остановки, оснащенные солнечными панелями. Компания создавала их с использованием отечественных решений в области микроэлектроники. В свой проект она вложила более 25 миллионов рублей», — сказал заммэра.

Планируется выпуск остановок двух типов: закрытые и открытые. Солнечные панели обеспечат круглосуточную работу сенсорных экранов, показывающих информацию о прибытии и перемещении транспорта, и датчиков, которые будут отслеживать уровень шума, загрязнения воздуха, температуру и влажность и автоматически передавать информацию в ситуационные центры. По словам Ефимова, это позволит быстро реагировать на любые чрезвычайные ситуации и обеспечивать комфорт пассажиров, например повышая температуру обогрева при резком похолодании.

Все умные остановки оснастят устройствами для проводной и беспроводной зарядки смартфонов, системой мониторинга окружающей среды и оперативной связи с городскими службами, а также индукционными системами, помогающими слабослышащим людям узнать о прибытии нужного рейса.

Ранее была опубликована история трамвайных путей на Красной площади. Она продлилась 21 год.