Опубликовано 17 июля 2022, 09:19
1 мин.

Раскрыто излюбленное место отдыха писателей в Москве

Раскрыто излюбленное место отдыха писателей в Москве
Фото: Александр Поляков / РИА Новости

Раскрыто излюбленное место для дачного отдыха известных писателей. «Мослента» рассказывает о знаменитостях, гостивших в разные годы в Покровском-Стрешневе, которое сегодня входит в состав столицы.

Нередко бывал в имении Глебовой-Стрешневой писатель Николай Карамзин. Там он не только отдыхал и любовался чудесными видами, но и трудился. Именно в этом месте Карамзин работал над капитальной, пережившей века «Историей Государства Российского».

Спустя много лет имение удостоил своим присутствием еще один известный летописец — Владимир Соловьев. Там, в уединенной тиши, он создавал очередные тома «Истории России с древнейших времен».

Заглядывали сюда и Лев Толстой, еще не ставший знаменитым писателем, и другой представитель знаменитого рода — писатель Алексей Толстой. Последний жил в деревне Иванькове, располагавшейся тогда в черте имения. Здесь он написал рассказ «Буря», помеченный в рукописи: «10 июня 1915 г. Иваньково». Название деревни также упоминается в его романе «Петр Первый».

Летом 1912 года в дачном поселке у деревни Иваньково жила Марина Цветаева вместе с супругом Сергеем Эфроном. Пара любила приглашать к себе именитых гостей.

Ранее самое красивое место в Москве назвал известный писатель Александр Генис. «Больше всего в городе мне нравится Красная площадь, красивее которой в мире нет», — заявил он.