Опубликовано 22 сентября 2022, 13:07
1 мин.

Москвичи поделились воспоминаниями о самой холодной зиме в столице

Москвичи поделились воспоминаниями о самой холодной зиме в столице
Фото: Олег Кузьмин / ТАСС

Воспоминаниями о самой холодной зиме в столице с «Мослентой» поделились жители одного из северных районов Москвы — Бибирева.

«Мы переехали вместе с семьей в Бибирево в 1978 году. Нам дали здесь квартиру. Тогда в Москве ударили сильные морозы: столбики термометров упали чуть ли не до минус 40 градусов», — рассказала 78-летняя Лидия. Пенсионерка до сих пор помнит, как на фоне аномального похолодания во многих домах города отключилось отопление и электричество. Люди спали в одежде, разводили во дворах костры и грелись у огня.

48-летний предприниматель Александр назвал зиму 1978 года настоящим катаклизмом. «Мы завешивали окна пледами и одеялами, чтобы мороз не проходил через стекла. После этого многие в своих квартирах стали "наращивать" батареи. Например, стандартная батарея была метр в длину, но приходили сварщики и наращивали до двух метров», — заявил он.

Ранее в сети вспомнили о зимних купаниях в открытом бассейне «Москва». В советские годы это место было очень популярным для отдыха у жителей и гостей столицы.